5/12x-x/4=1/3 0.5x-0.7=6.5-1.3x 3(x-7)+5(x-4)=15 (y-1)/2=2-(

5/12x-x/4=1/3 0.5x-0.7=6.5-1.3x 3(x-7)+5(x-4)=15 (y-1)/2=2-(y+2)/5
killerjrob 1年前 已收到1个回答 举报

珍珍1957 春芽


5/12x-x/4=1/3
等式两边同乘以12
得到5X-3X=4
所以X=2
0.5x-0.7=6.5-1.3x
等式两边同乘以10
得到5X-7=65-13X
所以X=9
3(x-7)+5(x-4)=15
原式等于3X-21+5X-20=15
得到8X=56,即X=7
(y-1)/2=2-(y+2)/5
等式两边同乘以10
得到5(y-1)=20-2(y+2)
得到5y-5=20-2y-4
得到y=3
是让我求解麽,希望我理解是正确的~


3