就是一组数列里,增幅的增幅是等差数列的时候怎么求,不要高中术语.有什么规律或方法来解题?就像一组数列里:1 5 12 2

就是一组数列里,增幅的增幅是等差数列的时候怎么求,不要高中术语.有什么规律或方法来解题?就像一组数列里:1 5 12 22 求第n个数
torenable 1年前 已收到1个回答 举报

FGDY 幼苗


数列A:1,5,12,22,...(a1,a2,...an)
数列B:4,7,10,13,...(b1,b2,...bn)
bn=1+3n; 求和数列Sn=(b1+bn)*n/2=(5+3n)*n/2=3/2*n^2+5/2*n;
an=1+Sn-1=3(n-1)^2/2+5(n-1)/2+1;
例如:a1=3*(1-1)^2+5/2*(1-1)+1=1;
a2=3*(2-1)^2/2+5/2*(2-1)+1=5;
...


10