甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点12千米,若乙速度不变,甲每小时多行5千米,则相遇地点距C点16千米.甲车原来每小时行多少千米?
fwf0904 1年前 已收到2个回答 举报

lesntg 幼苗


解题思路:根据题意,比较第二次和第三次的相遇情况,距离都是全程,而速度和都是:甲+乙+5,说明自出发至相遇的时间都是一样的.
对于甲车(或乙车),第二,第三两次相遇需要的时间一样,但第三次走的路程却比第二次增加了16+12=28公里,是因为第三次速度每小时增加了5公里,所以28÷5=5.6 小时为相遇需要的时间.
对于甲车,再比较第一次和第二次相遇,速度没变,行走6小时在C点相遇,行走5.6小时,则少走了12千米,即 甲0.4小时走12千米,甲的速度是12÷0.4=30 千米/小时;同理,乙的速度:16÷0.4=40千米/小时.由此解答.

通过上面的分析得:
对于甲车,再比较第一次和第二次相遇,速度没变,行走6小时在C点相遇,行走5.6小时,则少走了12千米,即 甲0.4小时走12千米.
甲的速度是:12÷0.4=30 (千米/小时).
答:甲车原来每小时行30千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的解答,关键是比较第二次和第三次的相遇情况,距离都是全程,而速度和都是:甲+乙+5,说明自出发至相遇的时间都是一样的.

1年前 追问

3

fwf0904 举报

可以列算式吗? 最好再解释一下原因。

daichenglin 幼苗


解,设甲的原时速为x,乙的时速为y,则
( 6x-12)/(6y+12)=x/(y+5)
( 6x+16)/(6y-16)=(x+5)/y
联立(1)(2)解得
x=30
所以甲的时速是30千米/小时
注:因为是相遇问题,所以相遇时间是相同的,根据 路程/速度=时间,找准路程就行啦


2