IX—0.5I+(2Y+1)的2次方=0,求x的2次方和Y的2次方

IX—0.5I+(2Y+1)的2次方=0,求x的2次方和Y的2次方
要过程
放弃谎言 1年前 已收到3个回答 举报

松v 幼苗


IX—0.5I+(2Y+1)的2次方=0
绝对值,和平方后的数都为非负值,要使和为0,必有每个数字都为0
所以:
x-0.5=0
2y+1=0
x=0.5
y=-0.5
x^2=0.25 y^2=0.25


2

gz-boy 幼苗


前面有绝对值,后面有平方,都是只能大于或等于零的。由于他们相加等于零,所以他们都等于零。所以X=0.5,Y=-0.5


2

李宇春千秋一统 幼苗


X-0.5 =0 2Y+1=0
X=0.5 Y=-0.5
x的2次方=0.5*0.5=0.25
Y的2次方=(-0.5)*(-0.5)=0.25


1