有几道数学题,勾股定理,不要用平方根做.

有几道数学题,勾股定理,不要用平方根做.


全做出来过程基本可以的再加30分,说到做到只求准确率和速度【可以先做出两题,实在不行其余不要过程。
犁尖儿 1年前 已收到2个回答 举报

xxiieang 幼苗


13.
a:b:c=3:4:5
a=6/3=2
b=8/3
14.
CE=DE,BE=2DE
BC=3DE=18
BE=2DE=12
15.
AE=AC=6,BE=4,BC=8
三角形BDE周长=BE+BD+DE=BE+BD+CD=6+8=14
16.
a:b:c=3:4:5
r=(a+b-c)/2=(3+4-5)/2=1
17.
DE=BE=DF
AD²+(AB-BE)²=BE²
4²+10²-20BE+BE²=BE²
BE=5.8
18.
π*3²/8+π*4²/8-π*5²/8+3*4/2=6


7

chain2612 幼苗


13. 答案a=2 b=8/3
因为a/c=3/5 b/c=4/5
14. 答案 6
设AC=x 则AB=2x
所以X方+18方=(2x)方
所以x方=18方/4
BE/AB=BD/BC
所以BE/2x=x/18
所以BE=2x方/18=6

中间两题后面补上 先做18题
18. 答案...


1