这几道数学题怎么用简便方法做?1,139乘138分之137减137乘138分之12, 6分之1乘35加6分之5乘173,

这几道数学题怎么用简便方法做?
1,139乘138分之137减137乘138分之1
2, 6分之1乘35加6分之5乘17
3, 23分之1加23分之2加13分之3加.加23分之22
4 , (11减25分之11乘7)加(9减25分之11乘5)加(7减25分之11乘3)
5, 芳芳从两根长度都是3米的红,绿塑料绳上分别剪去3分之2和3分之2(米)做手工,那根绳剩下的长?解:
6,两根同样长的绳子,一根用去5分之2(米),一根用去5分之2,那根绳子用去的多?解:

上面的题怎么做?1---4题用简便方法,5,6题用解答.
gfty5 1年前 已收到1个回答 举报

澜轩 花朵


1、139*137/138-137*1/138=137/138*(139-1)=137/138*138=137
2、35*1/6+17*5/6=(35+17*5)/6=120/6=20
3、1/23+2/23+、、、、+22/23
=(1/23+22/23)+(2/23+21/23)+、、、+(11/23+12/23)
=1+1+1+1+、、、+1(共11个)
=11
4、(11-7*11/25)+(9-5*11/25)+(7-3*11/25)
=11+9+7-(77/25+55/25+33/25)
=27-6.6=20.4
5、红剪去2/3后剩余:3-3*2/3=1米
绿剪去2/3米后剩余:3-2/3=2.33米,所以绿的剩下的长.
6、不能确定.


10