两颗人造卫星A,B绕地球作圆周运动,速度大小之比为VA:VB=2:l,则轨道半径之比和周期之比为(  )

两颗人造卫星A,B绕地球作圆周运动,速度大小之比为VA:VB=2:l,则轨道半径之比和周期之比为(  )
A.RA:RB=4:1TA:TB=1:8
B.RA:RB=4:1TA:TB=8:1
C.RA:RB=1:4TA:TB=1:8
D.RA:RB=1:4TA:TB=8:1
ypc1234 1年前 已收到1个回答 举报

_SHERK_ 幼苗


解题思路:卫星运动由万有引力提供向心力即:[GMmr2=m
v2/r]=m
2r
T2
,列式求出半径、周期之比即可.

卫星运动由万有引力提供向心力即:[GMm
r2=m
v2/r]=m
4π2r
T2,
r=[GM
v2,速度大小之比为VA:VB=2:l,所以RA:RB=1:4
T=2π

r3/GM],RA:RB=1:4,所以TA:TB=1:8
故选C

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 由万有引力提供向心力,已知速度大小之比列式求半径和周期之比.


10