1g锌和1g铁分别跟足量的稀盐酸起反应,各生成多少克氢气,它们的体积各是多少各是多少升

d_dd8400_zw4e_c0 1年前 已收到3个回答 举报

风云闪客 幼苗


设1g锌与盐酸反应生成氢气为xg 1g铁与盐酸反应生成yg氢气
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
1g xg 65/1=2/x x=2g
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
1g y 56/1=2/y y=2g
体积=质量/密度


11

guoranruci 幼苗


把质量换成摩尔数就很容易算了。


3

mvp20000 幼苗


Zn:2/65 g
Fe:2/56 g
过程:Zn+2HCl=ZnCl2+H2 铁将Zn 换成Fe 就是了~


2