已知点P1关于x轴的对称点P2(3-2a,2a-5)是第三象限内的整点(横、纵坐标都为整数的点,称为整点),则点P1的坐

已知点P1关于x轴的对称点P2(3-2a,2a-5)是第三象限内的整点(横、纵坐标都为整数的点,称为整点),则点P1的坐标是
已知|x+2|+(y+2)的二次方=0,求点P(x,y)关于y轴对称的点的坐标
20580171xw 1年前 已收到2个回答 举报

mexicao 幼苗


点P2(3-2a,2a-5)是第三象限内的整点
∴﹛3-2a<0 2a>3 a>1.5
2a-5<0 2a<5 a<2.5
∴1.5<a<2.5
∵是第三象限内的整点
∴a=2
此时3-2a=3-4=-1
2a-5=4-5=-1
∴点P1的坐标是(-1,1)
2.已知|x+2|+(y+2)的二次方=0
∴﹛x+2=0
y+2=0
∴x=-2,y=-2
∴点P(x,y)关于y轴对称的点的坐标是(2,-2)


4

lxyhj 幼苗


1): P1 在第二象限, P1(3-2a, -2a+5) 3-2a<0 且 -2a+5 >0----> 3/2 a=2
P1(-1, 1);

2): x=-2; y=-2----->P(-2, -2) 关于y轴的对称点为(2, -2)。


0