一批练习本平均分给两个班的学生,每人可以分得6本,如果把这批作业本全部分给甲班,每人可以分得15本.

一批练习本平均分给两个班的学生,每人可以分得6本,如果把这批作业本全部分给甲班,每人可以分得15本.
求如果全部分给乙班,每人可以分的几本
七月的大树 1年前 已收到1个回答 举报

羁绊轮回 幼苗


先找出甲乙两个班的人数关系
设一共有A本书
甲班a人,乙班b人
A/(a+b)=6
A/a=15
a/(a+b)=6/15
b=3/2a
A/b
=A/(3/2a)
=2/3*15
=10


8