某实验小组需要用锌粒和稀盐酸制取氢气,但实验室只有36.5%的浓盐酸.试计算:

某实验小组需要用锌粒和稀盐酸制取氢气,但实验室只有36.5%的浓盐酸.试计算:
(1)将20g 36.5%的浓盐酸配制成7.3%的稀盐酸,需要加水______g.
(2)用(1)中所配制的稀盐酸与足量锌粒反应能得到氢气多少升?( H2的密度为0.09g/L)(计算结果保留一位小数).
新玉皇阁11 1年前 已收到2个回答 举报

345059405 幼苗


解题思路:用水稀释浓溶液得到稀溶液,在稀释的过程中溶质的质量不变,稀浓溶液质量之差就是加入水的质量;根据稀盐酸中溶质的质量代入化学方程式即可求出生成的氢气的质量.

(1)由于在稀释的过程中溶质的质量不变,所以加入水的质量为:[20g×36.5%/7.3%]-20g=80g,故答案为:80
(2)设反应生成氢气的质量为x
Zn+2HCl=ZnCl2 +H2
73 2
100g×7.3%x
[73/2]=[100g×7.3%/x]
x=[100g×7.3%×2/73]=0.2g
氢气的体积=0.2g÷0.09g/L≈2.2L
答:得到氢气的体积是2.2L.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,主要考查了用水稀释浓溶液的有关溶质质量分数的计算及根据化学方程式进行相关的计算,培养学生分析问题的能力和计算能力.


1

Jimmycwz 幼苗


我个人觉得我的方法也挺好的,格式也比较正规,你可以看一下:
(1)浓盐酸的质量=20g×36.5%=7.3g
设加水x克∴溶液质量为x+20g
∴7.3g/x+20g=7.3%
∴x=80g
∴需要加水80克
(2)设得到氢气的质量为x.
2HCl+Zn=================...


1