已知过N(0,2)的直线l交抛物线y=2x^2交于A,B,A(x1,y1)B(x2,y3)两点0为坐标原点,求三角形A0

已知过N(0,2)的直线l交抛物线y=2x^2交于A,B,A(x1,y1)B(x2,y3)两点0为坐标原点,求三角形A0B最小值
f554fdsa 1年前 已收到1个回答 举报

eolk 春芽


设过N(0,2)的直线y=kx+2,与y=2x²联立,(x1-x2)²=k²/4+4,(y1-y2)²=(k²+8)²/4-16,AB=√[(k²+16)(k²+1)]/2,原点到直线l的距离=2/√(k²+1),三角形A0B的面积=2√[(k²+16)(k²+1)]/4√(k²...


2