因式分解计算(x的平方-1/9)/(3x-1)

与上帝同行 1年前 已收到4个回答 举报

12312456 幼苗


(x^2-1/9)/(3x-1)
=(x+1/3)(x-1/3)/(3x-1)
=(x+1/3)(x-1/3)/3(x-1/3)
=(x+1/3)/3
=x/3+1/9


6

ggyy2599 幼苗


原式
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3) …… (1+1/10)(1-1/10)
=〔(3×1)/2^2〕〔(4×2)/3^2〕 …… 〔(11×9)/10^2〕
=(3×1×4×2×5×3×……×10×8×11×9)/(2^2×3^2×4^2×……×10^2) (分子中1,2,10,11各一个.3到9的数各两个,分母中2到10数各两个)


1

水煦妍仪 幼苗


(x的平方-1/9)/(3x-1)
=(x+1/3)(x-1/3)/(3x-1)
=(x+1/3)(x-1/3)/[3(x-1/3) ]
=(x+1/3)/3
=x/3+1/9


0

smilezp 幼苗


=(x-1/3)(x+1/3)/3(x-1/3)=(x+1/3)/3


0