若a2-3a+1=0,求a2+a2/1的值

shakeurass 1年前 已收到1个回答 举报

hawk118 春芽


你的表述存在问题,原题应该是这样的:若a^2-3a+1=0,求a^2+1/a^2的值.
∵a^2-3a+1=0,∴a-3+1/a=0,∴a+1/a=3,∴(a+1/a)^2=9,∴a^2+2+1/a^2=9,
∴a^2+1/a^2=7.
注:若原题不是我所猜测的那样,则请你补充说明.


10