一道关于银行利息的数学题,假设银行的天利率是1%,并且安照复利结算.我每天去银行存1块钱,请问连存100天后,连本带利能

一道关于银行利息的数学题,
假设银行的天利率是1%,并且安照复利结算.我每天去银行存1块钱,请问连存100天后,连本带利能拿多少?请给出详细公式及算法.答对者给予重金酬谢!
先给20,答对者再给80凑足100
向前摔 1年前 已收到3个回答 举报

李dejun_520 幼苗


第一天的一元钱的本息和:(1+1%)^99,
第二天的一元钱的本息和:(1+1%)^98
.
第九十九天的一元钱的本息和:1+1%
第一百天的一元钱有本无息:1
相加:是一个等比数列与一的和
100*1.01^99-100=167.80


5

0123wu 幼苗


复利公式
到期本息和:Pn=p0*(1+i)^n
p0本金,i复利率,n期数
P100=(1+1%)^100=1.01^100,
lgP100=100*lg1.01=0.43,
P100=2.695
每天存1元,存100天
到期本息和:100*(1.01^100-1)=100*(2.695-1)=169.5


2

ffggf 幼苗


1200


2