A,B两地相距240千米,火车按原来的速度行驶需要4小时,火车提速后,速度比原来加快30%,那么提速后只需要(  )

A,B两地相距240千米,火车按原来的速度行驶需要4小时,火车提速后,速度比原来加快30%,那么提速后只需要(  )
A. 3[3/10]小时
B. 3[1/13]小时
C. 4[3/10]小时
D. 4[1/13]小时
2778167wo 1年前 已收到1个回答 举报

zwmufo2002 花朵


解题思路:A,B两地相距240千米,火车按原来的速度行驶需要4小时,可得原速度;进而可得提速后速度;根据速度与路程的关系可得答案.

A,B两地相距240千米,火车按原来的速度行驶需要4小时,
则原速度为240÷4=60千米/小时.
速度比原来加快30%,
则提速后速度为60×(1+30%)=78千米/小时.
则提速后只需240÷78=3[1/13]小时.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意路程问题中速度、时间、路程之间的关系,同时注意比原来加快30%,即为原来的(1+30%)倍.


2