甲、乙两地相距一定的距离,为了适应两地经济发展的需要现将火车的行驶速度每小时比原来提高了45km,因此,火车由甲地到乙地

甲、乙两地相距一定的距离,为了适应两地经济发展的需要现将火车的行驶速度每小时比原来提高了45km,因此,火车由甲地到乙地的行驶时间由6小时缩短了2小时,求火车原来的速度.
panyi00000 1年前 已收到4个回答 举报

bookfeet 幼苗


解题思路:设火车原来的速度为xkm/h,可以表示现在的速度为(x+45)km/h,根据原来和现在行驶的距离相同可列出方程,解可得答案.

设火车原来的速度为xkm/h,
则有:6x=(6-2)(x+45),
解得:x=90.
答:火车原来的速度为90km/h.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


10

xiaodian5 幼苗



设火车原来的速度为X,则提速后速度为45 X
根据题意得:
2(45 X)=6X
90 2X=6X
4X=90
X=22.5
答:火车原来速度为22.5㎞/h


2

毅丝8卦 幼苗


设原来的速度是x千米/小时,则现在的速度为(x+45)千米/小时,
6x=(6-2)(x+45)
解得:x=90
所以原来的速度是90千米/小时.


1

5j29 幼苗


45*(6-2)/2=90km/h


0