求矩阵A=(第一行2 -1 2第二行 5 -3 3第三行 -1 0 -2)的特征值和特征向量 我还有这道题目,你搜索一下

baobao_2006 1年前 已收到1个回答 举报

御山不是山 幼苗


特征行列式IλE-AI=(λ+1)^3=0
λ=-1,-1,-1
则(λE-A)X=0
系数矩阵为(-3.1.-2;0.1.1;0.0.0)
直接写特征向量a1=(-1.-1.1)^T
解答完毕


1