一质点从O点出发由静止开始作匀加速直线运动,出发后依次经过A B C三点,已

一质点从O点出发由静止开始作匀加速直线运动,出发后依次经过ABC三点,已知质点由A到B和由B到C所用的时间是相等的,并测出AB=2m,BC=3m,则OA间距应是多少米?
billen9203 1年前 已收到1个回答 举报

让喘息比叹息铿锵 幼苗


由△s=at 2 可得物体的加速度a的大小为: a=
△s
t 2 =
3-2
t 2 =
1
t 2
物体经过B点时的瞬时速度v B 为: v B =
.
v AC =
5
2t
再 v t 2 =2as可得OB两点间的距离s OB 为: s OB =

v 2B
2a =
25
4t 2 •
t 2
2 m=3.125m
所以O与A间的距离s OA 为:s OA =s OB -s AB =(3.125-2)m=1.125m
答:O点与A点间的距离为1.125m.


5