30分之1加42分之1加56分之1加72分之1加90分之1的简算

283390173 1年前 已收到1个回答 举报

zjhmmlw 幼苗


1/30=1/5-1/6
1/42=1/6-1/7
……
原式=(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)
=1/5-1/10
=0.1


7