点C在线段AB上,且AC=6,BC=4,点M是AC的中点,点N是MB的中点,求MN的长

dearxieli 1年前 已收到5个回答 举报

liyunhai 幼苗


解:A——M——C—N——B
∵AC=6,BC=4
∴AB=AC+BC=6+4=10
∵M是AC的中点
∴AM=CM=AC/2=6/2=3
∴MB=AB-AM=10-3=7
∵N是MB的中点
∴MN=MB/2=7/2=3.5
数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


7

星转斗 幼苗


根据已知条件得知,
MC=1/2AC=3,
MB=MC+BC=3+4=7
又已知N为BC中点,所以MN=1/2MB=3.5


2

绝代兔娇 幼苗


1、AC的中点M离C点是6/2=3。
2、B离C点是4,所以M离B点是3+4=7,也就是MB是7.
3、BM的中点N也就是:7/2=3.5,所以MN=3.5.


1

心之童话 幼苗


AM=1/2·AC=3
BM=AB-AM=6+4-3=7
MN=1/2·BM=3.5


1

紫壁樵歌 精英


按照题目描述,这些点的位置应该是这样吧:
A---M---C--N--B
因为AC=6厘米,并且M是中点,所以MC=3厘米。
因为CB=4厘米,并且N是中点,所以CN=2厘米。
所以线段MN的长度=MC的长度+CN的长度=3厘米+2厘米=5厘米。


0