N2+O2=2NO的问题每次闪电释放3.6*10^7kj能量,其中1/500用于一种化学反应:N2+O2=2NO.已知3

N2+O2=2NO的问题
每次闪电释放3.6*10^7kj能量,其中1/500用于一种化学反应:N2+O2=2NO.已知32g氧气和足量但其化和成一氧化氮是要洗手180kj能量,求一次闪电产生NO多少千克.
本人算出24kg,答案为5kg.
文中两处错误更正:
32g氧气和足量但其……“但其”改为“氮气”
化和成一氧化氮要洗手……“洗手”改为“吸收”
zqxxxx 1年前 已收到1个回答 举报

8dao513 幼苗


3.6*10^7kj X 1/500=7.2*10^4kj
N2+O2=2NO
32 60 180kj
X 7.2*10^4kj
60/X=180kj/(7.2*10^4kj)
X=2.4*10^4 g=24kg
你的答案正确


1