维修需1个5欧姆的电阻,手边只有1个3欧姆和几个4欧姆的电阻,能通过电阻的串联和并联得到一个5欧姆的电阻

维修需1个5欧姆的电阻,手边只有1个3欧姆和几个4欧姆的电阻,能通过电阻的串联和并联得到一个5欧姆的电阻
(1)如果电源电压是5v,通电时间为10min,那么电流经过一个4欧姆电阻做的功是多少?
dfrtgyh 1年前 已收到3个回答 举报

豺狼yazhu 春芽


两个4欧的并联得到一个2欧的再串联1个3欧的就可以了
总电流=5/5=1A
流过4欧电阻=1/2=0.5A
功率=0.5*0.5*4=1w
做功=1*10*60=600J


4

里里_歪歪 幼苗


两个4的并联,然后和3的串联
功率为4上的电压是2,所以P=U*Ut/R=2*2*10/4*60=1/6W


2

kiss水树 幼苗


俩4并,再与3串


0