《高悬赏!》初一年级数学问题,求名师学霸讲解,在线等

《高悬赏!》初一年级数学问题,求名师学霸讲解,在线等
已知在三角形ABC中,AB=7,BC:AC=4:3,则三角形ABC周长L的取值范围是( ? )
月儿流泪吗 1年前 已收到6个回答 举报

风霜刀雨剑 花朵


设AC=3x,BC=4x (x>0)
两小边之和大于第三边,两大边之差小于第三边
1、若AB<AC,
所以3x+7>4x
x

1年前 追问

10

月儿流泪吗 举报

L<3*7+4*7+7=56这一步是哪来的?

举报 风霜刀雨剑

x<7
L=3x+4x+7<3*7+4*7+7=56

英语kk 幼苗


设BC=4k ,AC=3k,则7k>7,k<7(两边之和大于第三边,两边之差小于第三边),所以1周长=7+7k 14 <7k+7<56我还是有点不懂,为什么忽然从1所对应的周长就是最小和最大值...


2

我想回四川 幼苗


设BC=4X,则AC=3X,AC+BC>AB,BC-ACL=AC+BC+AB,得14


1

trh721 幼苗


根据大于两边之差,小于两边之和,来计算。设BC=4x,AC=3x,,,就可以了。。


1

叶生 幼苗


设AC=X ,则BC=4/3X,三角形的周长L=7+x+4/3x=7+7/3x 根据三角形2边之和大于第三边,2边只差小于第3边,即:AC+BC>7,BC-AC<7得出3


1

lyguyuanvv 幼苗


设BC=y,AC=x X=3/4Y
三角形两边之和大于第三边得x+y>7即7/4y>7解得y>4
两边之差小于第三边 y-x<7 解得y<28
解这个不等式组就可以了 再算周长范围
L=7+X+Y=7+3/4Y+Y=7+7/4Y
Y最大取28代入L表达式得56
Y最小取4 L=14
所以14


1