几道数学问题,在线等,要解答过程和解说,高悬赏

几道数学问题,在线等,要解答过程和解说,高悬赏
数学问题
①用一副三角数不可能画出(      )角.
‘A.105度          B.120度     C.15度     D.4度
②某人步行3小时走了20km的路程,骑自行车沿原路返回刚好用了1小时,此人往返的平均速度是每小时(  ).
A.5km        B.10km.     C.13 13      D.30km
③摆一个正方形要4根小棒,摆两个正方形要7根小棒,摆三个正方形要10根小棒,摆n个正方形,要(     )根小棒.
④6枚一分硬币摞在一起与5枚两分硬币摞在一起一样高,四枚一分硬币摞在一起与三枚五分硬币摞在一起一样高.小明将三种硬币各自摞成一个圆柱体,且高度相等,一共用了124枚硬币.这些硬币的总面值是(.   )元.
⑤某人有相同张数的5元和1元零钱若干,那么这个人,可能有(.  )钱.
A.8.      B.28.   C.38.    D.48
⑥两块面积相等的布料,花布剪取45,白布剪取45平方米,剩下的花布比白布少,原来两块布料的面积(.     )
A.大于1平方米.    B.是1平方米.   C.小于1平方米.    D.无法判断
⑦某校六年级有110名师生去参加自然博物馆,公交汽车公司有两种乘车方法.
⑴40人的大客车,每人票价5元,坐满后可打八折.
⑵10人的小客车,每人票价6元,坐满可打七五折.
请你设计出一个最省钱的方法,并算出租金.
⑧甲乙两个圆柱体容器,底面积高比是3:5,其中甲容器中的水深10cm,乙容器中水深9cm,两个容器到处同样多的水,知道水深相等,这时乙容器里面的水下降多少cm?
⑨有一根铁丝,第一次用去它的一半多1m,第二次用去余下的13少1m,这时还剩15m,这根铁丝原来多少米
(10)一项工程,甲乙两队合作20天完成,已知甲乙两队的工作效率是比是4:5,甲队单独完成这项工程需要(.   )天.
Goldenyang 1年前 已收到1个回答 举报

达到包办 幼苗


1.D 15度由45度-30度得到.105由60和45度得到.120度由两个60得到
2.B 往返 用了3+1小时,总路程20*2=40千米 .40/4=10(KM)
3.3n+1
4.3.08元
用方程可以高一分的X枚,那么二分的5X/6枚,五分的3X/4枚.
X+5X/6+3X/4=124
X=48
5.D 每样都是8张
6.A 说明花布剪的大于45平方米 ,45乘以一个大到1的数才可以.
7.455元
40*2=10*3=110
所以6*75%=4.5


10