跪求!速算经典题目!六年级的!我要比赛!快!

跪求!速算经典题目!六年级的!我要比赛!快!
题目一定要难!不要口算题!要有解答!
2010年12.13号就要!
有点孤单 1年前 已收到3个回答 举报

无情熊猫 幼苗


给你想了几道,希望能够帮到你.
1.全校所有学生站成一个正方形,已经最外层有学生60人,请问学校总共有多少学生?
256人.四个角有重叠4人,所以此正方形边长为60/4+1=16人,总人数=16*16=256人
2.数列题,找规律填补空缺项
1,6,20,56,144,( )
352.数列后一项减去前一项,得一新数列L:5,14,36,88
14=(5+2^1)*2,36=(14+2^2)*2,88=(36+2^3)*2以此类推,L数列的下一项为:x=(88+2^4)*2
x=208.
所求数列的下一项为:208+144=352
请问这样的难度可否?


2

hwj133927 幼苗


1+1=?


1

凌波微燕 幼苗


2+2=?3+3=?4+4=?


1