某企业去年的年产值为a亿元,今年比去年增长了10%.如果明年还能按这个速度增长,请你预测一下,该企业明年的年产值将能达到

某企业去年的年产值为a亿元,今年比去年增长了10%.如果明年还能按这个速度增长,请你预测一下,该企业明年的年产值将能达到多少亿元?如果去年的年产值是2亿元,那么预计明年的年产值是多少亿元?
needbr 1年前 已收到1个回答 举报

爱梨正 幼苗


解题思路:(1)首先列出今年的产值为(1+10%)•a亿元,明年的年产值即为在今年产值基础上再乘1+10%,即为(1+10%)•a•(1+10%),计算整理为最简形式即可.
(2)把去年的年产值是2亿元,代入上式即可得明年的年产值.

由题意可得,今年的年产值为(1+10%)•a亿元,
则明年的年产值为:(1+10%)•a•(1+10%)=1.21a(亿元);
若去年的年产值为2亿元,
则明年的年产值为21a=1.21×2=2.42(亿元).
答:该企业明年的年产值将能达到1.21a亿元,由去年的年产值是2亿元,可以预计明年的年产值是2.42亿元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了列代数式及有理数的混合运算,正确理解题意列出代数式是解题的关键.


10