两块冰块互相摩擦,摩擦力的大小为12牛,相对平均速度为2m/s,由于摩擦把机械能转化为内能,其中70%的内能被水吸收,已

两块冰块互相摩擦,摩擦力的大小为12牛,相对平均速度为2m/s,由于摩擦把机械能转化为内能,其中70%的内能被水吸收,已知冰的溶解为3.36*10五次j/kg,摩擦过程中温度不变,则摩擦了三分钟融化了多少冰
葡式蛋塔 1年前 已收到2个回答 举报

woaisuyu 幼苗


摩擦功率为12N×2m/s=24W
冰吸热功率为24W×70%=16.8W
3分钟内总吸热为16.8W×180s=3024J
融化的冰的质量为3024J÷(336000J/kg)=0.009kg=9g


9

色郎赵云 幼苗



1