高一物理 传送带问题传送带AB段是水平的=20m, 传送带上各点相对地面速度的大小是2m/s,物块与传送带间的动摩擦因数

高一物理 传送带问题
传送带AB段是水平的=20m, 传送带上各点相对地面速度的大小是2m/s,物块与传送带间的动摩擦因数=0.1 ,现将物块轻放在传送带上的A点后,经过多长时间到达B点?
越来越深感情 1年前 已收到2个回答 举报

fish0806111 幼苗


0.1*g*t1=2 (g=10)
t1=2(s)
s1=1/2 *0.1*g*2*2=2(m)
s2=20-2=18(m)
t2=18/2=9(s)
t=t1+t2=11(s)
字母都能理解吧?


9

密码007 幼苗


物体轻放到皮带上,初速为零,此时开始受到皮带的摩擦力,在摩擦力的作用下,做初速为零的匀加速运动,直到速度与皮带相等时,再做匀速运动。所以,加速度为a=umg/m=ug=1m/s^2,,加速的位移为s=v^2/2a=2m..剩下18m,做匀速运动。。加速的时间为t1=v/a=2s,,匀速运动的时间为t2=18/2=9s,,t总=t2+t1=11s,此题关键在于分析好这个过程所发生什么样的运动。。。...


1