3、4、7、11、18、39之间的规律是什么

3、4、7、11、18、39之间的规律是什么
主要针对奥数
用户秩序 1年前 已收到4个回答 举报

字符道学 幼苗


都错
那4是谁的差啊?
应该是这样解释.
两个数之间的差是奇数.
如4-3=1
7-4=3
11-7=5
18-11=7
看出来了吧,后一个数减去前一个数的差刚好是奇数,而且还是等差数列.


1

漏沙2007 幼苗


3+4=7
4+7=11
7+11=18
......


2

fxgjhjgkgchh67 幼苗


前一个数是后两个数的差


1

sunjiongnan 幼苗


前一个数是后两个数的差
如;3+4=7
4+7=11
7+11=18
11+18=39


0