一袋洗衣粉用去一部分,剩下350克,这袋洗衣粉原来重500克,用去了多少克?

猴子肥了 1年前 已收到1个回答 举报

吉祥的如意 幼苗


设用去x克,
500-x=350,
500-x+x=350+x,
500-350=350+x-350,
x=150,
答:用去150克.


4