已知代数式ax+b/cx^2+d,当x=1,0,-1时的值分别为1,-2,2,而且d不等于0,问当x=2时该代数式的值为

已知代数式ax+b/cx^2+d,当x=1,0,-1时的值分别为1,-2,2,而且d不等于0,问当x=2时该代数式的值为?
相思病_ 1年前 已收到2个回答 举报

mjb1980 幼苗


x=1,0,-1时的值分别为1,-2,2 代入代数式
得:a+b/c+d=1 d=-2 -a+b/c+d=2
a+b/c=3 a=b/c 所以a=b/c=3/2
再把X=2代入,得 2a+b/c*4-2 2a+4a-2=2*3/2+4*3/2-2=7


9

joy8177 幼苗


把b/c看成一个整体,代入式子就可以求出a,b/c,d的数值。


0