两种气态物质A m 和B n ,已知2.4 g A m 和2.1 g B n 所含原子个数相等,而分子个数之比为2∶3,

两种气态物质A m 和B n ,已知2.4 g A m 和2.1 g B n 所含原子个数相等,而分子个数之比为2∶3,A、B两种元素的原子核中质子数与中子数相等。A原子的L层电子数是K层电子数的3倍。则:
(1)A、B分别是什么元素?
A______,B______。
(2)A m 中的m值是______。
邻家的豆 1年前 已收到1个回答 举报

海浪之音 幼苗


(1)ON(2)3

首先确定A元素为O元素,质量数为16,则2.4 g A m 即O m 中含原子物质的量为:2.4÷16="0.15" mol,则 =0.15,M(B)=14,B元素质子数=14÷2=7,即B为氮元素,故A m 、B n 分子数之比为 =2∶3, = ,即m=3,n=2。


10