过曲线y=x3+x-2上的点P的切线平行于直线y=4x-1,则切点P的坐标为(  )

过曲线y=x3+x-2上的点P的切线平行于直线y=4x-1,则切点P的坐标为(  )
A. (0,-1)或(1,0)
B. (1,0)或(-1,-4)
C. (-1,-4)或(0,-2)
D. (1,0)或(2,8)
三平货运 1年前 已收到1个回答 举报

小命1条 幼苗


解题思路:先求导函数,由导数的几何意义令导函数等于4建立方程,求出方程的解,即可求出切点的横坐标,代入原函数即可求出切点坐标.

由y=x3+x-2,求导数得y′=3x2+1,
由已知得3x2+1=4,解之得x=±1.
当x=1时,y=0;当x=-1时,y=-4.
∴切点P0的坐标为(1,0)或(-1,-4).
故选B

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数求切点的坐标,利用导数值等于切线的斜率是解决问题的关键,属基础题.


7