小林看书,第一天看了四分之一,第二天看了60页,这是已看页数与全书页数的比是2:3,这本书一共有多少页?

不能说实话 1年前 已收到3个回答 举报

flyman23 种子


60÷(2/3-1/4)
=60÷5/12
=144页

1年前 追问

4

不能说实话 举报

什么意思呀?我才六年级,看不太懂

举报 flyman23

这是已看页数与全书页数的比是2:3, 这是已看页数是全书页数的比是2/3(即3分之2),

不能说实话 举报

有什么意义呢?讲的具体些吧,我可以采纳。还有,到底是乘还是除?楼下的怎么是×?

举报 flyman23

2/3-1/4是第二天看的分率,对应的是第二天看的60页

云霓之望 春芽


设全部有X页,那么已经看过的页数为X* 1/4 +60
(x* 1/4 +60)/x = 2/3
3x/4 + 180 = 2x
180= 5x/4
x=144


2

coebcbo 花朵


一共:60/(2/5-1/4)=600页


1