甲乙两列火车从相距80千米的两站

甲乙两列火车从相距80千米的两站
甲乙两列火车同时从相距80千米的两站同时同向而行,甲车在后,每小时行70千米,乙车在前,每小时行50千米,问几小时后两车相距20千米?(用方程,
Arssol 1年前 已收到3个回答 举报

yarui 幼苗


设:X小时后,甲乙两车相距20千米!
∵乙车在前80千米,
∵甲车追上(80-20)=60千米,
∵甲车速度比乙车快(70-50)千米/小时,
∴方程式如下:
(70-50)·X=80-20
∴X=3小时.


7

molin2007 幼苗


设为x小时
则甲车行驶70X 乙车行驶80+50X
所以 80+50x-70x=20 X=3


2

283072116 幼苗


  设为x小时,应该有两种可能:
①、如果甲车未超过乙车,则甲车距甲起点70X 乙车距甲起点80+50X;
所以 (80+50x)-70x=20 X=3 。
  ②、如果甲车超过乙车,则甲车距甲起点70X 乙车距甲起点80+50X;
  所以 70x-(80+50x)=20 X=5 。...


1