北师大版七年级数学下册第一章《整式的运算》单元测试 (题和答案)

阿弥陀佛3183 1年前 已收到4个回答 举报

yujieli 幼苗


第一章整式的运算单元测试(1)
耐心填一填(每小题3分,共30分)
1.单项式的系数是 ,次数是 .
2. .
3.若A=,则 .
4. .
5. .
6.若,则 .
7.已知,则=___________________.=___________________.
8.用科学计数法表示:.
9.若,则 .
10.的结果为 .
精心选一选(每小题3分,共30分)
11.多项式的项数、次数分别是( ).
A.3、4 B.4、4 C.3、3 D.4、3
12.下列各式计算正确的是( )
A. B. C. D.
13.等于( ).
A. B. C. D.
14.下列多项式的乘法中可用平方差公式计算的是( ).
A. B. C. D.
15.下列各式计算结果与相同的是( ).
A. B. C. D.
16.若,则、的值分别为( ).
A.,B.,C.,D.,
17.一个长方体的长、宽、高分别是、、,它的体积等于(    ).
A.   B.   C.   D.
x0918.若要使是完全平方式,则m的值应为( ).
x09A. B.  C.     D.
19.不论x、y为什么数,代数式的值 ( )
A.总不小于2 B.总不小于7
C.可为任何有理数 D.可能为负数
20.下列各式的计算中不正确的个数是( ).
A.4个 B.3个 C.2个 D.1个
三、用心想一想(21题16分,22~25小题每小题4分,26小题8分,共40分).
21.计算:
(1) (2)
(3) (4)用乘法公式计算:.
22.已知,求的值
23. 先化简并求值:
x09,其中.
x09
24.已知,求的值.
25. 在一次联欢会上,节目主持人让大家做一个猜数的游戏,游戏的规则是:主持人让观众每人在心里想好一个除以外的数,然后按以下顺序计算:
把这个数加上2后平方.然后再减去4.再除以原来所想的那个数,得到一个商.
最后把你所得到的商是多少告诉主持人,主持人便立即知道你原来所想的数是多少,你能解释其中的奥妙吗?
x09
x09
x0926.请先观察下列算式,再填空:
,.①8× ; ②-( )=8×4;③( )-9=8×5;④-( )=8× ;………  ⑴通过观察归纳,你知道上述规律的一般形式吗?请把你的猜想写出来.
⑵你能运用本章所学的平方差公式来说明你的猜想的正确性吗?
附加题:
1.把化成(其中a,h,k是常数)的形式
2.已知a-b=b-c=,a2+b2+c2=1则ab+bc+ca的值等于 .
绝密★档案B
x09第一章整式的运算单元测试(2)
一、填空题:(每空2分,共28分)
1.把下列代数式的字母代号填人相应集合的括号内:
A.xy+1x09B.–2x2+yx09x09C.x09x09D.x09x09E.x09x09F.x4
G.x09x09H.x+y+zx09x09I.x09J.x09K.
(1)单项式集合 {                      …}
(2)多项式集合 {                      …}
(3)三次多项式 {                      …}
(4)整式集合 {                      …}
2.单项式的系数是 .
3.若单项式-2x3yn-3是一个关于x 、y 的五次单项式,则n = .
4.(2x+y)2=4x2+ +y2. 5.计算:-2a2(ab+b2)-5a(a2b-ab2) = .
6.= .
7.-x2与2y2的和为A,2x2与1-y2的差为B,则A-3B= .
8. .
9.有一名同学把一个整式减去多项式xy+5yz+3xz误认为加上这个多项式,结果答案为 5yz-3xz+2xy,则原题正确答案为      .
10.当a =     ,b =     时,多项式a2+b2-4a+6b+18有最小值.
二、选择题(每题3分,共24分)
1.下列计算正确的是( )
(A) (B) (C) (D)
2.有一个长方形的水稻田,长是宽的2.8倍,宽为6.5,则这块水稻田的面积是( )
(A)1.183 (B) (C) (D)
3.如果x2-kx-ab = (x-a)(x+b),则k应为( )
(A)a+b (B) a-b (C) b-a (D)-a-b
4.若(x-3)0 -2(3x-6)-2 有意义,则x的取值范围是( )
(A) x >3 (B)x≠3 且x≠2 (C) x≠3或 x≠2 (D)x < 2
5.计算:得到的结果是( )
(A)8 (B)9 (C)10 (D)11
6.若a = -0.42,b = -4-2,c =,d =,则 a、b、c、d 的大小关系为( )
(A) a


9

豆粒儿 幼苗


反反复复


1

hope_in_tomorrow 幼苗


就要下面这些题的答案


1

ytgouwu 幼苗


jdlksjkfjlkdsajkmdkjfldmc,xnjijf


0