七年级数学(北师大版)下册 第一章 整式的运算 单元测试...

xuqiaoxing 1年前 已收到1个回答 举报

heixingjie 幼苗


原来的长方形长为X,宽为Y,面积为XY,因为后来变成了正方形,所以Y+2=X-2,Y=X-4
(Y+2)*(X-2)=3XY
(X-2)^2=3X *(X-4)
X^2-4X+4=3X^2-12X
2x^2-8x-4=0
x^2-4x+4=6
(x-2)^2=6
x=根号6 +2
Y=根号6 -2
年年顺景则源广 岁岁平安福寿多 吉星高照


9