概率 事件A B C 至少有俩个发生?

概率 事件A B C 至少有俩个发生?
事件A B C 至少有俩个发生.
可以写成AB+AC+BC 或 ABC`+A`BC+AB`C+ABC (其中A`B`C`为 非 )
我想问的是这俩种表达有什么区别?
还有的就是 能写成那俩种形式就意味着
AB+AC+BC 等于 ABC`+A`BC+AB`C+ABC 那么他俩是怎么相等的?
能用式子推出 AB+AC+BC = ABC`+A`BC+AB`C+ABC .
亮仔188 1年前 已收到3个回答 举报

指间舞蹈 花朵


根本就不等啊.1楼也没看清楚吧,左边的写法是错的,因为AB、BC、CA这三者有交集,就是ABC,所以左边>右边.应该-2ABC就等了.
还是笨方法好.至少发生2个包括2种情况:恰好发生2个与3个都发生.
举个简单例子.3枚硬币,一共8种情况,0为反面,1为正面.
000;001;010;011;100;101;110;111
所以至少2个正面是4/8=1/2,而如果按AB+AC+BC=3/4,多算了111情况的2次1/8.


7

axc1 幼苗


楼主首先就错了
不可以写成AB+AC+BC,而应该是AB+AC+BC-2ABC,因为AB+AC+BC有重复,其中ABC被重复了两次,所以要减掉,这样才能和后面的ABC`+A`BC+AB`C+ABC相等。


1

话说我打 幼苗


能推出,但这只是情况清单,出门文字秀可以用它。但正规的考试摸底就不能。还有你等号前应该还差个ABC,不然怎么会等噢


0