已知角ACB=90度,CH垂直AB于点H,三角形ACD与三角形BCE均为正三角形,连接DH,EH,求证:DH垂直EH(初

已知角ACB=90度,CH垂直AB于点H,三角形ACD与三角形BCE均为正三角形,连接DH,EH,求证:DH垂直EH(初二数学)
鱼无眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

楚dd的友 幼苗


证明:在三角形ABC中,CH为AB边上的高,所以BCH~CAH~BAC,BH/CH=CH/AH=BC/AC,角ABC=角ACH.因为BE=BC,CD=AC,所以BE/CD=BC/AC.又因为角CBE=角ACD=60度,所以角DCH=角EBH 在三角形CHD和BHE中,BH/CH=BE/CD,角DCH=角EBH,所以三角形CHD~BHE.故角DHC=角EHB.又因为CH垂直于AB,所以DH垂直于EH.

1年前 追问

10

鱼无眼泪 举报

为什么. “三角形CHD~BHE.故角DHC=角EHB.又因为CH垂直于AB,所以DH垂直于EH. ”