抛物线y=2x2+x+c与坐标轴有两个交点,则字母c的取值满足的条件是 ___ .

夭-夭 1年前 已收到1个回答 举报

莲生滴 种子


解题思路:根据抛物线与x轴有两个交点可知二次函数过原点或与x轴相切.故分两种情况解答:①将(0,0)代入解析式;②△=0.

∵抛物线y=2x2+x+c与坐标轴有两个交点,
①将(0,0)代入解析式得c=0;
②△=1-8c=0,
解得c=[1/8].
故答案为:c=[1/8],c=0.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根的判别式.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点及根的判别式,熟知抛物线与x轴的交点问题与一元二次方程根的关系是解答此题的关键.


6