若关于X的方程3(X+4)=2a+5的解不小于方程X-3A=4X=2的解.则A的取值范围是?

若关于X的方程3(X+4)=2a+5的解不小于方程X-3A=4X=2的解.则A的取值范围是?
A>1 A=1 A
falicia000 1年前 已收到1个回答 举报

慎独客 春芽


方程3(X+4)=2a+5的解的解是x=(2a-7)/3
方程X-3A=4X-2的解是x=(2-3a)/3
所以=(2a-7)/3>=(2-3a)/3
解得a>=9/5


4