小明的父亲到银行存入一笔钱,3年期满后共从银行取出2632元,若这种储蓄的年利率为2.2%求他当初存入多少元

唯有泪千行2007 1年前 已收到1个回答 举报

花虫 幼苗


利息=本金×利率×期限
利息=本息和-本金
设本金为X
2632-X=X×2.2%×3
1.066X=2632
X=2469.04


6