看谁完成得完整有一个数,比六分之五与八分之三得差多十二分之五,这个数是多少?(列方程解)最好有解释

pcbit 1年前 已收到1个回答 举报

我要看我uu 幼苗


补充上面答题 算式 过程 设 这个数是X. X-(5/6-3/8)=5/12 列式 X-(20/24-9/24)=10/24 通分 X-11/24=10/24 计算:20/24-9/24 X-11/24+11/24=10/24+11/24 计算 X=21/24 得数 X=7/8 约分


4