甲、乙两物体分别在周长为400m的环形轨道上运动,已知它们同时从一处背向出发,25秒后相遇.若甲物体先从该处出发,半分钟

甲、乙两物体分别在周长为400m的环形轨道上运动,已知它们同时从一处背向出发,25秒后相遇.若甲物体先从该处出发,半分钟后乙物体再从该处同向出发追赶甲物体,则再过3分钟后才赶上甲.假设甲、乙两物体速度均不变,求甲、乙两物体的速度.
刻在心上的伤痕 1年前 已收到1个回答 举报

ig3d 春芽


设甲速度为x,乙速度为y
则25(x+y)=400和(180+30)*x=180y
解得:x=96/13,y=112/13 单位是米每秒


2