梯形的高等于什么?梯形的上底等于什么?梯形的下底等于什么?这三个用字母怎么表示?

luomaway 1年前 已收到1个回答 举报

jianyuav15 春芽


梯形的高=梯形的面积×2÷(上底+下底)
用字母表示h=s×2÷(a+b)
梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底
用字母表示a=s×2÷h-b
梯形的下底=梯形的面积×2÷高-上底
用字母表示b=s×2÷h-a


5