一个“220V,100W”的灯泡在家庭电路中标有“220v.3000r/Kw.H”的电能表上单独工作60s时,电能表转盘

一个“220V,100W”的灯泡在家庭电路中标有“220v.3000r/Kw.H”的电能表上单独工作60s时,电能表转盘刚好转过4转,此时家庭电路的实际电压是多少x0c
821291 1年前 已收到4个回答 举报

tvb3646031 幼苗


转3000圈是1Kw.h
那么4*60分钟=240转
1*240/3000就是实际功率0.08Kw即80W
P=U²R
P1=100W P2=80W
P1/P2=U1²R/U2²R=U1²/U2²
U2²P1=U1²P2
100U2²=220²80 U2≈196.77V


4

daye123 幼苗


60s转盘转了4转,工作3600s转盘应转240转,
3000转耗电 1kw.h,转240转耗电240/3000=0.08kw.h
灯泡功率为80W
由"220V,100W"得灯泡的电阻为220*220/100=484欧,
此时家庭电路的实际电压U等于80*484再开方,约为196.8V.


2

hlx321 幼苗


灯泡电阻R等于220乘以220除以100等于242灯泡消耗的电能为360000除以3000 乘以4等于4800 J 实际功率为4800除以60等于80W 100比80 等于220的平方比U的平方 再将等式两边都求算术平方根 得到U等于88乘以根号下5


0

test89098 幼苗


消耗的电能为 4转/3000 换算为焦耳 为 4800J
电阻为 U²/P=(220V)²/100W=484欧
W=U²/R×t U²/484×60s =4800J U²=38720 U ≈196.8V


0