小东和小军平均32,小华和小军平均28,小东和小华平均30千克,3个同学平均多少?3个同学体重各多少?

烟花瘦 1年前 已收到3个回答 举报

httx 幼苗


三个同学平均30
小东34
小军30
小花26


1

bobzhang2008 幼苗


45
小东36 小华26 小军30


2

无锡水贴王3 幼苗


设小东体重X千克,小军体重Y千克,小华体重Z千克
(X+Y)/2=32 X+Y=64 ①
(Y+Z)/2=28 Y+Z=56 ②
(X+Z)/2=30 X+Z=60 ③
①- ② X-Z=8 ④
③+ ④ 2X=68 X=34 代入①和③
得 Y=30 Z=26


1