学校数学兴趣小组中,五年级有16人,比六年级人数少1/3,五年级人数相当于四年级的4/5,

学校数学兴趣小组中,五年级有16人,比六年级人数少1/3,五年级人数相当于四年级的4/5,
四、五、六年级共有多少人参加数学兴趣小组
窦智孔 1年前 已收到1个回答 举报

squallxp 幼苗


六年级=16÷(1-1/3)=24人
四年级=16÷4/5=20人

1年前 追问

9

窦智孔 举报

五年级呢?

举报 squallxp

五年级有16人 已知 一共=24+16+20=60人