11,3,14,7,20,15,29,(),41

11,3,14,7,20,15,29,(),41
A.26 B.29 C.30 D.31
zfhappy 1年前 已收到6个回答 举报

lhy916 花朵


11,3,14,7,20,15,29,(D.31),41
奇数列:11,14,20,29,41
14=11+3
20=14+3*2
29=20+3*3
41=29+3*4
偶数列:3,7,15,(31),
7=3+2^2=3+4
15=7+2^3=7+8
()=15+2^4=15+16=31


4

夏映 幼苗


27绝对是
你需要查一下你的选项是否有错误
3 (4) 7 (8)15(12)27
2数之间的差都是4的公倍数 从1倍到3倍
有疑问可以追问 数学辅导团竭诚为您服务


2

独独妖 幼苗


他们说的27确实是一种
但是你没有抄错的话
3(+2×2=4)7 (+2×2×2=8)15 (+2×2×2×2=16) 31
或者
11大 3小 14大 7小 20大 15小 29大 ()小 41大
这种情况26符合要求。

当然从数学角度来说 31 可能性比较大。并且是能写出公式的(分单双来写)。...


2

hyg_boy 幼苗


答案应该是27,没选项。题目错了


1

小狗龙博士 幼苗


我求出的也是27,但你的答案没有,11到14是3的一倍,14到20是3的两倍,而3到7是4的一倍,7到15是4的两倍,依次类推,就是27了


1

戴眼镜的飞鱼 幼苗


应该是27,推导过程如下
奇数列 11 14 20 29 41
规律是
11+(3)=14
14+(6)=20
20+(9)=29
29+(12)=41,奇数列的数依次加3,6,9,12等于奇数列的下一个数,3,6,9,12分别是是3的1,2,3,4倍数

偶数列按照奇数列的规律,分别加4的1,2,3倍,即4,8...


0